В среду, 20 ноября, в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования прошла III Республиканская научно-практическая конференция «Управление качеством образования на муниципальном уровне». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР всего на заседании присутствовали порядка 260 представителей данной сферы деятельности.

На открытии конференции в пленарном заседании приняли участие министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко, депутат Народного Совета ДНР Алла Оболенская, начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова, а также служащие, руководители и специалисты образовательных организаций Республики.

Конференция прошла на четырех площадках, где представители образовательных учреждений обсудили перспективные направления развития системы оценки качества образования, основные подходы, проблематику и пути их решения, возможности использования полученных результатов, а также возможности реформирования системы качества образования в целом.

«Одной из важнейших задач государства — это обеспечение качественного образования граждан, для чего, прежде всего, необходимо повышать уровень подготовки обучающихся начиная со школы. Качественное общее среднее образование позволит в дальнейшем молодым людям продолжить обучение в учреждениях специального и высшего профессионального образования по направлениям выбранных специализаций, успешно освоить курс, получить востребованные профессии и стать квалифицированными специалистами.
Сейчас в Республике проводится постоянный контроль и мониторинг всех уровней подготовки в сфере образования, а также квалификации работников образовательных учреждений», — сказал Михаил Кушаков.

Также он подчеркнул, что работа, проводимая в Республике по контролю улучшения качества образование напрямую связана с программой интеграции в образовательное пространство Российской Федерации.

«На данный момент Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки проводится работа по контролю соответствия законодательства ДНР и Российской Федерации в сфере образования. Особое внимание уделяется вопросу качества образования. На данный момент наиболее актуальный вопрос — синхронизация с российским законодательством, особенно в рамках регуляторной гильотины, когда отходят от контрольных и надзорных мероприятий и переходят непосредственно к мониторингу качества образования. Одна из важнейших задач государства — это обеспечение каждого гражданина возможностью получения качественного образования», — прокомментировала Любовь Волкова.

Как отметила депутат Народного Совета ДНР Алла Оболенская, вопрос повышения качества образования требует тесного взаимодействия всех профильных ведомств и учреждений, а также конструктивного сотрудничества представителей и работников организаций образовательной сферы деятельности.

«Сейчас в Республике проводится работа по привлечению к управленческой деятельности молодых специалистов, так как они нуждаются в практическом опыте. Необходимо, чтобы молодежь активно включалась в работу, перенимала опыт у действующих профессионалов, повышала уровень своей квалификации, так как именно от них в будущем зависит подготовка нового кадрового резерва Республики и обеспечение государства высококлассными специалистами», — рассказала директор Донецкого многопрофильного лицея № 1 Людмила Лупандина.

В свою очередь проректор по научно-методической и учебной работе Донецкого национального университета Елена Скафа добавила, что в Республике проводится большая работа, чтобы вывести образование, которое дают учебные учреждения Донецкой Народной Республики, на новый качественный уровень.