20 ноября в Донецке состоялся брифинг генерального директора Донецкого республиканского краеведческого музея Марины Максимчук совместно с генеральным директором Республиканского дома народного творчества и кино Максимом Романовским. Тема: «Подведение итогов участия руководителей учреждений культуры Донецкой Народной Республики в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР.

Основная тема форума этого года – «Культурные коды в условиях глобализации». На мероприятии в числе делегатов от ДНР были представлены: Донецкий республиканский краеведческий музей, Донецкий республиканский художественный музей, Республиканский дом народного творчества и кино.

«Визит нашей делегации оказался чрезвычайно насыщенным. В частности, мы приняли участие в панельных дискуссиях «Разрушать Нельзя Сохранять», «Индустриальное наследие: ценность и развитие»; «Новые форматы музейных магазинов: лучшие мировые кейсы», а также в круглом столе «Город музею – музей городу» и коллоквиуме «Музеи и музыка», — отметила Марина Максимчук.

Она также подчеркнула, что значимым событием в рамках форума стало подписание соглашения о сотрудничестве с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы, Москва), а также присоединение Донецкого республиканского краеведческого музея к Международному проекту «Территория Победы», учрежденному Музеем Победы. На момент официального старта проекта к нему присоединились более 100 музеев различной ведомственной принадлежности.

«Количество музеев-участников непрерывно растёт, и мы рады быть в числе партнёров «Территории Победы», — добавила Марина Максимчук.

Стоит отметить, что фактическое сотрудничество Донецкого республиканского краеведческого музея и Музея Победы успешно осуществляется в течение последних нескольких лет.

«В преддверии празднования 75-летия Великой Победы и 95-летия Донецкого республиканского краеведческого музея, мы вышли на новый этап сотрудничества. Проект «Территория Победы» направлен на консолидацию усилий государства и общества в сохранении исторической памяти и предотвращении попыток фальсификации военной истории ХХ века, а также объединение творческих и профессиональных возможностей музеев военно-патриотической тематики в реализации государственной политики в области военно-патриотического воспитания», — резюмировала директор Донецкого республиканского краеведческого музея.

«Участие в VIII Санкт-Петербургском Международном культурном форуме стало возможным благодаря реализации интеграционной программы при содействии Русского центра и поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Отмечу, что Форум работал в различных направлениях и был разделён на общественный и профессиональный поток», — сказал Максим Романовский.