Коммунальными предприятиями зеленого строительства проводится глубокое кронирование деревьев на улицах, в парках и скверах столицы Республики. Как сообщает сегодня, 20 ноября, корреспондент официального сайта ДНР, эти работы связаны с определенным временем года, необходимым для сохранения зеленых насаждений, а также с заботой о гражданах в зимний период.

«Глубокое кронирование дерева происходит в период отсутствия сокодвижения. Тогда дерево легче переносит потерю древесины, переживает зиму, адаптируется и вновь распускается весной. Обычная обрезка сухих веток и удаление аварийных деревьев мы производим круглогодично. Деревья осматриваются комиссией по благоустройству совместно с экологами, и тогда мы получаем ордер на производство тех или иных работ», — прокомментировал прораб КП «Зеленстрой» Ворошиловского района Донецка Артур Плуум.

Кроме того, вовремя обрезанные сухие ветки позволяют сохранить здоровье граждан. «В зимний период снег и наледь могут сломать такую ветку, что приводит к ее падению с большой высоты. А это очень опасно», — добавил он.

Весь процесс кронирования занимает до 20 минут, а удаление аварийного дерева – до 4 часов, в зависимости от сложности.