19 ноября Уполномоченным по правам человека при непосредственном участии Министерства труда и социальной политики ДНР, а также управления труда и социальной защиты населения администрации Петровского района Донецка было оказано содействие в определении в специализированное социальное учреждение жительницы Республики 1949 года рождения. Об этом сообщает пресс-секретарь омбудсмена.

Дом пострадавшей женщины был разрушен в результате ведения боевых действий, в настоящее время она не имеет близких родственников, которые могли бы о ней позаботиться. В силу преклонного возраста гражданка ДНР нуждается в специализированном уходе. Ранее она уже проходила лечение в одном из медицинских учреждений Республики. Теперь, благодаря совместным усилиям Уполномоченного и компетентных органов, гражданка К. будет пребывать на полном государственном обеспечении в Донецком доме-интернате для престарелых и инвалидов, где ей будет оказан надлежащий медицинский уход.

Уполномоченный выражает благодарность тем, кто не остается равнодушным к судьбам людей преклонного возраста. Омбудсмен обращает особое внимание на необходимость защиты прав и свобод лиц, которые нуждаются в надлежащей заботе со стороны государства и общества.