Сегодня, 21 ноября, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР состоялась пресс-конференция руководителя ведомства Сергея Наумца по вопросу повышения заработной платы работникам предприятий хозрасчетной формы ведения хозяйства, оказывающих услуги по содержанию домов и придомовых территорий, сбору и вывозу ТБО и централизованному водоснабжению и водоотведению. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“Повышение тарифов на некоторые услуги ЖКХ стало вынужденной мерой. Заработные платы людей рабочих специальностей находились на очень низком уровне. Поэтому было принято решение сделать перерасчет существующих тарифов и за счет увеличения платежей поднять оплату труда работников сферы ЖКХ.

Минстроем ДНР был издан приказ от 2.10.2019 №219-од, рекомендующий увеличить с 1 октября текущего года заработную плату сотрудникам рабочих специальностей на 30% для предприятий, предоставляющих услуги по содержанию домов и придомовых территорий, сбору и вывозу ТБО и централизованному водоснабжению и водоотведению”, — сказал Сергей Наумец.

Также министр отметил, что руководители предприятий, предоставляющих упомянутые услуги, проинформировали Минстрой о проведенной работе. Предоставленная информация свидетельствует о том, что повышение тарифов и, соответственно, зарплат сотрудникам рабочих специальностей позитивно повлияло на работу отдельных предприятий.

“На сегодняшний день в связи с повышением заработной платы по отчету начальника управления ЖКХ администрации Донецка Валерия Литвинова на работу приняли порядка ста человек. Надеемся, что благодаря предпринятым мерам в ближайшее время стабилизируется кадровая ситуация в отрасли и повысится качество обслуживания”, — подчеркнул Сергей Наумец.