Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР в отношении командиров 59-й отдельной мотопехотной бригады Шаповалова Г. Н., 28-й отдельной механизированной бригады Марченко М. М. и 36-й отдельной бригады морской пехоты Гнатова А. В. возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР (совершение террористического акта). Об этом сегодня, 21 ноября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Установлено, что 12, 13 и 16 ноября военнослужащие 59-й отдельной мотопехотной бригады по приказам командира Шаповалова Г. Н. из минометного и гранатометного вооружения произвели обстрелы Никитовского района Горловки, в результате чего были повреждены: дом № 52 по ул. Бабия, дом № 26 по улице Фотеевой, а также хозпостройка и летняя кухня дома № 49 по улице Конева.

13 и 18 ноября военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты по приказу командира Гнатова А. В. из минометного вооружения произвели обстрел Новоазовского района, в результате чего произошло возгорание дома № 1 по улице Центральной в селе Сосновском, а также был поврежден дом № 88 по улице Кирова в Коминтерново.

10 ноября военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады по приказу командира Марченко М. М. из минометного и гранатометного вооружения произвели обстрел Старомихайловки в Кировском районе Донецка, в ходе которого был поврежден дом № 8 по улице Кирова.

Кроме того, 13 и 14 ноября военнослужащие указанной бригады по приказу Марченко М. М. из минометного и гранатометного вооружения обстреляли Петровский район Донецка, в результате чего был поврежден газопровод около дома № 40 по улице Луговского, а также повреждено остекление в домах №№ 3 и 5 по улице Пионерской в селе Сигнальном.