В четверг, 21 ноября, в Донецке состоялось заседание комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ходе встречи участники обсудили проблемы педагогов и возможности взаимодействия общественных организаций с гражданами, ведомствами, министерствами, администрациями городов и районов органами власти.

Так, в ходе заседания комиссии заместитель председателя Общественной палаты Анна Дроняева отметила важность мониторинга общественного мнения к проблемам работников образовательных учреждений.

«Сфера образования в Республике на данном этапе сталкивается с различными проблемами, в частности это финансирование и отношение к педагогам в обществе. К сожалению, престиж и отношение общества к профессии учителя и преподавателя сегодня находится на низком уровне. Члены комиссии понимают актуальность проблемы, поэтому данный вопрос взят на контроль, а также рассматриваются пути для его решения», — сказала Анна Дроняева.

Также она добавила, что инициировано проведение психологических тренингов для учителей Республики, которые пройдут 28 и 29 ноября по двум направлениям — восстановление внутреннего равновесия и психологическая работа учителей с детьми.

«Работа преподавателя сопряжена с различными стрессовыми ситуациями, и очень важно их полное психологическое восстановление, возобновление работоспособности для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей», — отметила спикер.

Кроме того, она подчеркнула, что в целом план работ включает проведение мониторинга всех проблем работников сферы образования для их дальнейшего решения.

«Профессия учителя и преподавателя на первый взгляд кажется абсолютно комфортной, легкой, простой. Кроме того, каждый из нас привык, что везде в жизни нас сопровождают учителя, преподаватели, наставники. Именно поэтому существуют определенные сложности в современной социальной оценке труда педагога, а к специалистам данной профессии относятся без должного уважения. Однако стоит помнить, что именно учитель является важным жизненным вектором, играющим огромную роль в жизни человека, который дает не только знания, необходимые ученикам, но и расширяют их кругозор, развивает и формируют зрелую личность», — сказала член Общественной палаты ДНР Светлана Кочетова.

По словам спикера, отношение к учителям в обществе является таким же критерием человечности и порядочности, как и отношение к родителям, Родине.

«Профессия учителя не только сложная, но и ответственная, поэтому необходим постоянный мониторинг общественного мнения к проблемам учителей, преподавателей, наставников, так как полученные данные могут помочь в формировании правильного отношения к специалистам в сфере образования, дадут возможность увидеть самые острые проблемы учителей, позволят снизить эмоциональное напряжение и будут способствовать повышению качества работы. Прежде всего мы должны стремиться к повышению уровня предоставляемых образовательных услуг, а это возможно только через удовлетворенность учителем своим трудом, его комфортное психологическое состояние», — рассказала Светлана Кочетова.

Также она добавила, что проведение мониторинга общественного мнения поможет определить факторы, снижающие качество труда педагога и степень удовлетворенности трудом, а организация разнообразных тренингов даст возможность формирования психологически стойкого состояние педагога.