В Донецком республиканском художественном музее 21 ноября, на сороковой день после смерти мастера, открылась выставка работ известного живописца, народного художника Юрия Зорко. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на ней представлено более 40 живописных, акварельных, графических работ художника, отображающих все этапы его 50-летнего творчества. Сегодня почтить память Юрия Зорко и снова приобщиться к его творчеству пришли друзья художника, коллеги по живописному цеху, поклонники его таланта, воспитанники детской студии при ДРХМ, которой в эти военные годы руководил мастер.

«Самые яркие, светлые и добрые чувства испытывала, когда общалась с Юрием Валентиновичем. Его среди нас нет 40 дней, нам искренне не хватает его удивительной любви к жизни, удивительной способности видеть только прекрасное. Посмотрите на его работы — они полны света, ярких красок, доброты, любви к жизни. Когда смотришь на картины Юрия Зорко, то переносишься в добрый чудесный мир, где нет войны, нет зла и несправедливости. Именно таким и был художник.

Последний год оказался очень сложным для него, его здоровья, но вопреки всем испытаниям, сложностям и трудностям он продолжал работать, продолжал отдавать всего себя детям. Спасибо всем, кто осуществил последнее желание Юрия Зорко и открыл эту выставку», — отметила сегодня заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, которая дружила с художником.

Как подчеркнула директор Донецкого республиканского художественного музея Надежда Анищенко, эта выставка планировалась к 50-летию творческой деятельности художника. Однако судьба распорядилась иначе… «Юрий Валентинович, несмотря на все тяготы нашей жизни, отдавал все свое сердце, душу людям и искусству. Сегодня счастлива приветствовать всех гостей и показать творчество человека, который жил вместе с нами — нашего великого современника!» — сказала она.

Открывается выставка карандашным портретом Юрия Зорко. Его в 1985 году нарисовала и подарила своему ученику знаменитая художница Татьяна Яблонская. В экспозиции представлены картины Зорко с конца 60-х годов прошлого века и до начала ХХI столетия. Заместитель директора ДРХМ Марина Третьякова рассказала, что выставка — собрание работ художника из коллекции нашего музея.

Юрий Валентинович Зорко родился в 1937 году в селе Раздольное Дальневосточного района Приморского края. Окончил Донецкую художественную школу художников-оформителей. Своими учителями считал Т. Яблонскую, В. Гладкого, Б. Сташевского. Был членом Союза художников СССР с 1971 года. В 1993 году стал заслуженным, а в 2002 году — народным художником Украины. Работал в области станковой живописи (жанр, пейзаж, натюрморт), графики и акварели.

Его работы были представлены на более чем 180 международных, всесоюзных, республиканских выставках. Принимал участие в работе творческих групп акварелистов «Коми-край» на Таймыре, в Красноярске, Сыктывкаре, Норильске, Томске, Нижнем Тагиле. С 1999 года руководил творческой группой «Донецкий пленэр». Являлся лауреатом международного конкурса «Пленэр 99» в Белоруссии (Могилев). Многие работы хранятся в музеях и галереях Украины, России, Белоруссии и в частных собраниях Франции, Германии, США, Швеции, Израиля.