Сегодня, 21 ноября, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Порядок предоставления осужденным условно-досрочного освобождения от отбытия наказания», который провела начальник пресс-службы Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний МЮ ДНР, капитан вн.сл. Татьяна Демченко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР, после отбытия установленной законом части срока наказания могут быть освобождены условно–досрочно. Стоит обратить внимание, что фактическое отбытие установленной законом части срока наказания не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения. Основанием рассмотрения данного вопроса является ходатайство осужденного либо его законного представителя, срок подачи которого законом не определяется и является законным правом самого осужденного», — пояснила Татьяна Демченко.

Она также отметила, что, согласно части 3 статьи 79 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, осужденный имеет право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания после фактического отбытия предусмотренной законом части срока наказания, а именно:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью восьмой статьи 79 УК ДНР;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

«В соответствии с частью 5 статьи 79 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил ущерб, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Стоит отметить, что применение либо неприменение условно-досрочного освобождения от наказания является исключительно компетенцией суда, а не администрации учреждения, которая на основании ходатайства осужденного либо запроса суда предоставляет в суд необходимые характеризующие материалы для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания», — рассказала Татьяна Демченко.