Жители Донбасса должны знать, на какой великой земле, давшей жизнь многим талантам, они живут. Об этом 21 ноября во время открытия выставки памяти народного художника Юрия Зорко в Донецком республиканском художественном музее заявила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

«Земля Донбасса богата талантами! Это истина! В таких людях, как Юрий Валентинович, мы видим воплощение всей огромной истории нашей замечательной земли. Это ее соль!

Давайте обратимся к истории и вспомним, что было на земле Донбасса. Здесь всегда жили люди, не боящиеся тяжелого, сложного, опасного труда. Здесь всегда жили люди, которые, невзирая ни на какие трудности и сложности, оставались на своей земле. Вспомните годы Великой Отечественной войны, когда наши люди насмерть стояли за каждую пядь! После освобождения Донбасса за считанные месяцы была восстановлена работа Донецкого металлургического завода силами женщин и подростков. И таких примеров бесконечное множество!

И одним из ярчайших примеров стала и эта война. Обратите внимание, кто остался на этой земле. В их числе был и Юрий Зорко. У него было много возможностей уехать. Но он сказал: «Да что вы! У меня же в декабре выставка в ДНР!». Он с нами остался — остался здесь для того, чтобы поддерживать, дарить каждому из нас ощущение и понимание, что есть доброта, есть чудо на этом свете! Всю эту историческую память хранит и наша земля! Наша задача — чтобы все помнили — от мала до велика — наших земляков, покинувших нас и живущих сегодня», — заявила она.