В пятницу, 22 ноября, в Донецке состоялось заседание круглого стола по итогам работы в рамках совместного дня законотворчества молодежных парламентских структур Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщает корреспондент официального сайта, в ходе встречи рабочие группы провели работу по трем направлениям: патриотическое воспитание молодежи, добровольчество и повышение правовой грамотности населения. Выработанные предложения отправятся на рассмотрение в Народные Советы ДНР и ЛНР.

«Сегодня в ходе работы группы по патриотическому воспитанию молодежи выработана программа взаимодействия между Молодежными парламентами ЛНР и ДНР, намечено проведение ряда мероприятий и выработан план совместного сотрудничества», — прокомментировал председатель комиссии по вопросам охраны окружающей среды, природопользования и землеустройства Молодежного парламента ЛНР Юрий Рагулин.

Кроме того, он подчеркнул, что в ходе заседания обсудили идеи, предложенные обеими сторонами, для определения оптимальных путей их реализации.

Как отметила председатель комитета по взаимодействию с молодежными организациями и детскими общественными объединениями и СМИ Молодежного парламента ДНР Евгения Мартынюк, работа секции прошла плодотворно и результативно, уже намечена реализация ряда социальных проектов.

«В ходе заседания было принято решение дополнить нашим предложением нормативную правовую базу ДНР, регулирующую добровольческую деятельность. Также рассмотрели вопрос о полномочиях заверения электронной версии паспорта добровольца и обсудили с нашими коллегами из ЛНР проведение акции по оказанию первой медицинской доврачебной помощи, которая пройдет в следующем году», — сказала Евгения Мартынюк.

В свою очередь заместитель председателя комитета по законотворчеству и правовой культуре Молодежного парламента ДНР Алексей Черкашин отметил, что в ходе заседания обсудили план лекций по правовому просвещению, а также создание соответствующей программы и возможности ее экспериментальной реализации.