В пятницу, 22 ноября, в Иловайске начальник Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР Сергей Чернобривец провел выездной прием граждан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе выездного приема начальником Гоструда рассмотрены все поступившие обращения и предоставлены исчерпывающие разъяснения в соответствии с действующими нормами трудового законодательства.

В частности, на один из вопросов – о выдаче трудовой книжки при увольнении — Сергей Чернобривец ответил, что работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

«В случае, если в день увольнения работника (прекращении трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается почтовым отправлением на основании письменного заявления одного из родственников согласно документу, подтверждающему факт родственных отношений.

Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо его ближайшими родственниками в случае смерти работника, хранятся до востребования у работодателя в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Донецкой Народной Республики об архивном деле», — Сергей Чернобривец.

Также он подчеркнул, что ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей к ним возлагается на работодателя.

Кроме того, в ходе приема все обратившиеся в индивидуальном порядке получили полные и компетентные ответы на интересующие их вопросы.