В художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке 22 ноября торжественно открылась выставка «Свет материнской любви», посвященная Всероссийскому дню матери. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в экспозиции представлено около 40 произведений 25 донецких художников и скульпторов.

«Мы давно готовились к этой выставке. Наша выставка — это гимн нашим мамам. Здесь представлены прекрасные женские портреты — разные по характеру и настроению. Сама идея организации такой выставки родилась после того, как мы увидели несколько работ на эту тему у наших художников. Мы поняли, что они часто обращаются к теме материнства. Здесь все работы объединены большой любовью», — подчеркнула директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Одна из работ Татьяны Комендант, где изображена у открытого окна молодая женщина, ждущая ребенка, стала одной из центральных в экспозиции. Интересны портреты детей — как продолжение жизни каждого человека. Так, Владимир Костин написал картину «Мальчик в саду», скульптор Юрий Коровушкин создал из дерева образ матери со своим первенцем, художница Ксения Шевченко создала несколько акварельных работ, в которых показала «сиреневый» сон малышей.

Очень яркие краски и отточенные линии в трех работах молодого автора Дарьи Москаленко: «Древо жизни», «Ева — мать мира» и «Материнская защита». Запоминается серия оригинальных женских портретов Людмилы Бекасовой. Не оставят равнодушными женские образы на картинах Мелика и Лилии Агабекян, портрет супруги, написанный Виктором Уфимцевым. В экспозиции много интересных работ других авторов.