В рамках Дня патриотического кино, который впервые проходит в Республике, в столичном кинотеатре «КиноКульт» состоялся показ художественно-публицистического фильма «Русский реактор», посвященного истории России. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Русский реактор» — творческий проект известного российского общественного деятеля, президента мотоклуба «Ночные волки» Александра «Хирурга» Залдостанова. Этот фильм — размышление об основных событиях минувшего столетия: революции 1917 года, гражданской войне, о победе в Великой Отечественной войне, восстановлении разрушенной страны, советских лидерах и, наконец, перестройке и гибели СССР.

Показ картины посетил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Этот фильм лично я посмотрел в первый раз. Не попал, к сожалению, на премьеру. Остался под впечатлением. Нужно больше, с нашей стороны, демонстрации таких фильмов. Это наша история через творческую призму друга Донбасса — «Хирурга», действительно очень яркие моменты нашей истории. Это то, что нам рассказывали, то, что мы изучали на уроках истории и то, что мы видели своими глазами, – распад Советского Союза, «каток» 90-х. Это действительно то, что должно заставить взглянуть на историю с позиции изучения ошибок и недопущения их впредь.

Сейчас, наверное, тот этап, когда Россия собирается. А мы – я не скрывал и не скрываю этого — ощущаем себя русскими. Мы русские и есть. И это все – Русский мир! Поэтому для нас это близко, понятно. Мы испытываем радость от того, что этот этап созидания начался и мы в нем принимаем самое активное участие, потому что находимся на передовой Русского мира», — поделился впечатлениями руководитель государства.

«Я очень горжусь такой оценкой. «Русский реактор» действительно является символом возрождающейся, новой России, которая обладает невероятной силой, способной преодолеть любые трудности. И я очень хотел показать его в Донецке, на передовой Русского мира, на передовой новой России – людям, которые право быть русскими отвоевали», — отметил Александр Залдостанов.

Напомним, что премьера художественно-публицистической картины «Русский реактор» проходила в Донецке 12 мая 2018 года.