Попытки секретаря СНБО откреститься от плана о депортации народа Донбасса выглядят просто смешно. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

«По прошествии двух недель после публикации в СМИ документа о планах депортации народа Донбасса секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов внезапно очнулся и заявил, что СНБО не имеет к этим планам никакого отношения.

То есть пять с лишним лет все украинское — прости, Господи — руководство, начиная от президента, Турчинова, практически всех министров и депутатов правящей коалиции неоднократно по ТВ, в СМИ, в соцсетях и на публичных мероприятиях заявляло о том что после так называемой деоккупации население Донбасса подвергнется зачистке, не будет никакой амнистии, неугодные будут либо посажены, либо депортированы — но, оказывается, никаких планов насчет этого не существует.

Жалкие попытки оправдаться тем более смешны, поскольку мы знаем, что происходит на оккупированных территориях Донбасса — ликвидировано обучение в школах на русском языке, идет беспрецедентная промывка мозгов детям под контролем нацистских незаконных вооруженных формирований, происходит тотальный контроль людей, подозреваемых в «сепаратизме» и пророссийской позиции, устанавливаются дополнительные мощности по вещанию на территории свободного Донбасса украинского телевидения и радио, намеренно усложняются процессы получения пенсий для создания больших очередей и пропагандистской картинки для украинского обывателя.

У нас нет причин не верить, что те, кто шестой год подвергает наших граждан геноциду, мечтает про хорватский сценарий и постоянно врет про самообстрелы, «окупацiю Росiею» и «росiйсько-терористичнi вiйська», от которых «захищають» нас «украiнськi хлопцi» — не врут в очередной раз.
К украинской власти нет и не может быть никакого доверия», — сказал Владислав Бердичевский.