Прочитав план депортации, даже сомнения нет, что власти Украины только спят и видят, как бы его реализовать. Об этом заявил машинист из Ясиноватой Валерий Аксенов.

«Вы только посмотрите, спустя почти две недели господин Данилов наконец-то решил опровергнуть план СНБО о депортации народа Донбасса. И как нелепо, неуклюже и неубедительно, пряча взгляд. Конечно, мы и не ждали другой реакции. Не мог же Гитлер сразу в 1939-м сказать: «Да, я сотру с лица земли почти все человечество».

Украинский президент хочет депортировать матерей с детьми, стариков, шахтеров, металлургов и всех храбрых жителей донбасской земли. Наказать, лишить крыши над головой и твердой почвы под ногами — за что? За то, что верно и праведно живем на родной земле? За то, что осмелились сделать свой выбор и следовать ему? Или за то, что храбро защищаем своих близких?

Но это несбыточные мечты! Народ Донбасса не пошел на поводу в 2014 году, когда уничтожили наш привычный мир, и сейчас ничего не меняется. Нас не запугать мнимой депортацией или чем бы то ни было. Когда вы делаете такие абсурдные заявления, мы лишь в очередной раз убеждаемся в правильности своего выбора и стремимся воссоединиться с Российской Федерацией», — сказал Валерий Аксенов.