С целью разъяснения первоочередных действий при обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов сотрудники учебно-методического центра МЧС ДНР регулярно проводят беседы с учащимися образовательных учреждений Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, на этой неделе профилактическая работа была проведена в образовательных учреждениях Донецка, Макеевки и Тореза. В ходе мероприятия школьникам были разъяснены правила безопасного поведения и порядок действий при нахождении подозрительных предметов. Ребята ознакомились с основными видами инженерных боеприпасов стран СНГ, их конструкциями и характеристиками, представленными фотоснимками. По окончании беседы сотрудники МЧС раздали участникам мероприятия информационные листовки и буклеты.

МЧС ДНР напоминает:

— при обнаружении взрывоопасного предмета, необходимо немедленно сообщить в МЧС ДНР по номеру «101» или МВД ДНР по номеру «102». Запомнить место и время обнаружения, постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

— категорически запрещается прикасаться, трогать или перемещать подозрительный предмет, наносить удары, закапывать в землю или бросать в водоем, пользоваться электро- и радиоаппаратурой, телефонами и другими гаджетами вблизи обнаруженного предмета, предпринимать попытки к разборке найденного предмета, бросать в костер или разводить огонь вблизи него.

— помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Для камуфляжа под взрывные устройства могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. д.