В связи с обстрелом 21 ноября украинскими националистами автомобиля «ЗИЛ-131», в результате которого погиб один и получили ранения трое военнослужащих 59-й омбпр, штаб ООС инициировал проверку всех складов ракетно-артиллерийского вооружения по учету, хранению и наличию противотанковых управляемых ракет. Об этом сегодня в ходе ежедневного брифинга рассказал официальный представитель НМ ДНР Ринат Айгистов.

«Уже на начальном этапе проверки сотрудниками ВСП обнаружена недостача в количестве двадцати двух выстрелов ПТУР на складе РАВ 501-го батальона морской пехоты 36-й бригады.

На следующий день после вскрытия факта хищения управляемых ракет начальник управления СБУ по Донецкой области в экстренном порядке в Мариуполе провел совещание с руководителями силовых ведомств, на котором озвучил информацию о подготовке украинскими экстремистами теракта на Мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь». В этой связи нами отмечено усиление охраны объекта и пропускного режима. С сотрудниками завода проведена тренировка по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера. В учениях были также задействованы сотрудники правоохранительных органов и служб быстрого реагирования.

Таким образом, украинские радикальные экстремисты продолжают накалять обстановку не только вблизи линии боевого соприкосновения, но и в прифронтовых районах, тем самым демонстрируя полную бесконтрольность и неспособность командования ООС исправить ситуацию.

На этом фоне звучит абсурдным заявление министра обороны Украины А.Загороднюка, в котором он обвинил Народные милиции в эскалации напряженности в Донбассе. Данное громогласное и беспочвенное обвинение вызвано тем, что дальнейшее обострение обстановки, вызванное активизацией украинских радикалов, может привезти к срыву встречи «нормандского формата» 9 декабря и потере доверия международного сообщества не только к командованию ООС, но и руководству Украины в целом».