Обособленное подразделение «Зуевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» завершило очередной этап модернизации производства – на теплоэлектростанции была установлена аккумуляторная батарея необслуживаемого типа с заменой зарядных устройств АБ-1 (вместо морально устаревшей и изношенной 2хСК-16). Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Новое оборудование предназначено для обеспечения электропитанием ответственных механизмов ТЭС при аварийной ситуации. В случае так называемой посадки станции на «ноль» аккумуляторная батарея обеспечит работу аварийных маслонасосов и валоповоротного устройства смазки и уплотнений, электрической защиты и освещения, поможет предотвратить повреждение турбоагрегата.

Новая аккумуляторная батарея дает целый ряд преимуществ для стабильной работы станции, в том числе минимизирует выбросы паров серной кислоты и водорода в атмосферу.

Стоит отметить, что работы по замене аккумуляторной батареи на Зуевской теплоэлектростанции были проведены с опережением установленных сроков.