25 ноября адвокат, председатель Комитета по уголовному и административному законодательству НС ДНР Елена Шишкина прокомментировала причастность к плану депортации народа Донбасса секретаря СНБО Украины А. Данилова в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

В частности, правозащитник отметила, что положения проекта реинтеграции нарушают права и свободы человека, закреплённые в конституции Украины и нормах международного права.

«План депортации народа Донбасса полностью соответствует возложенным на СНБО функциям согласно закону Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины».

Далее заслуживает внимания дата документа – 29 октября. Также хочу отметить, что председателем СНБО является именно президент Украины Владимир Зеленский.

И именно 29 октября на полях форума Зеленский встречался с представителями СНБО для обсуждения реинтеграции Донбасса. Кроме того, 29 октября начался первый этап разведения сил и средств в Станице Луганской. Ясно, что упомянутый документ возник на фоне двух этих важных событий.

Кроме того, план депортации изложен на официальном бланке секретаря СНБО Украины, что подтверждается многочисленными документами, размещенными на официальном сайте СНБО Украины за период с 2014 года по настоящее время.

Поэтому комментарии секретаря СНБО А. Данилова ниже всякой критики: он даже не знает, какие бланки используются его организацией, а все его опровержение официального плана депортации строится на словах «это фэйк».

При этом мы видим не официальное заявление должностного лица СНБО, а какое-то выступление очередного члена команды «95 квартала», которого зажали в угол и которому необходимо срочно оправдаться», — заявила Елена Шишкина.

Она также отметила, что главным опровержением плана депортации народа Донбасса со стороны Председателя СНБО и по совместительству президента Украины может стать только выполнение Минских соглашений, предоставление особого статуса Донбассу внесением изменений в конституцию Украины.

«Но официальный Киев цинично, даже при попытке опровергнуть свою позицию в отношении населения Донбасса, умудрился ещё раз продемонстрировать всему международному сообществу приверженность фашизму и нацизму.

Этот документ нарушает также и нормы Европейской Конвенции по правам человека, ратифицированной Украиной», — подчеркнула Елена Шишкина.