Руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов прокомментировал заявление Антона Кориневича о создании стратегии и рабочей группы по возвращению полуострова Крым.

«Можно было бы уже привыкнуть, что украинские политики живут в каком-то виртуальном, выдуманном мире, но когда Антон Кориневич, человек с фейковой должностью представителя президента Украины в Крыму, без тени иронии рассказывает о разработке не менее фейковой стратегии возвращения временно оккупированных территорий, это напоминает не затянувшуюся шутку, а глубокий бред тяжелобольного.

О какой концепции переходного правосудия может идти речь, если в 2014 году крымчане четко и однозначно высказали свое мнение относительно дальнейшей судьбы полуострова? В настоящее время Республика Крым является полноценным и неотделимым субъектом Российской Федерации, который находится в российском правовом поле и не нуждается ни в чем из того, что пытается навязать Украина», — прокомментировал Алексей Муратов.

Также руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» отметил: несмотря на то, что Антон Кориневич признается, что не обладает достаточной полнотой данных о ситуации на полуострове, при этом с упорством фанатика отстаивает тезис: Крым – это часть Украины.

«Впрочем, когда точка зрения местных жителей интересовала официальный Киев? Мы неоднократно убеждались, что для украинских политиков вернуть территорию гораздо важнее, чем мнение и желания тех, кто на ней проживает.
Даже более того, именно эти люди могут помешать монетизировать завоевания режима, а потому от них следует как можно быстрее избавиться – депортировать, посадить, уничтожить. Для чего, если не для этого, нужно переходное правосудие, стратегии реинтеграции и деоккупации (ведь, исходя из украинской логики, каждый крымчанин с российским паспортом теперь оккупант)?

С образчиками подобной братской любви мы уже имели возможность ознакомиться, например, в получившем не так давно огласку плане депортации народа Донбасса, который был подготовлен СНБО Украины.

Поэтому с уверенностью могу утверждать, что никакие стратегии и планы реинтеграции, никакое переходное правосудие ни жителям Крыма, ни Республикам Донбасса не нужны, как бы украинские политики и их западные кураторы ни пытались себя в этом убедить. Наш исторический выбор сделан и наше будущее – с Россией!» — заявил Алексей Муратов.