О чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю, сегодня, 25 ноября, в ходе отчетного брифинга в Донецке рассказала начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты МЧС ДНР Наталья Гетова. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

По ее словам, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 197 пожаров.

«Стоит отметить, что 80 из них – это горение сухой растительности. Так, 24 ноября в Горняцком районе Макеевки, по улице Терриконной, произошел пожар, в результате которого была уничтожена сухая растительность на площади 40 гектаров. Более трех часов понадобилось спасателям МЧС для ликвидации данного пожара. От МЧС было задействовано 5 единиц техники и 20 человек личного состава.

Всего в результате пожаров погибли 6 человек и 3 человека пострадали. Случаи гибели произошли в Донецке, Макеевке, Торезе и Амвросиевке. Сотрудниками МЧС были спасены 7 человек: 2 горняка спасены при оказании медицинской помощи на угледобывающих предприятиях и 5 человек — в результате оказания различной помощи гражданам», — подчеркнула Наталья Гетова.

Также была отмечена работа пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2 629 человек, из них 101 нуждался в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более ста двадцати восьми тысячам граждан.

Кроме того, за прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 40 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 9 гектаров открытых территорий и 197 километров автомобильных дорог. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 139 единиц взрывоопасных предметов.

По данным Гидрометцентра МЧС ДНР, на текущей неделе в Республике: временами дожди, в отдельные дни порывистый ветер 15-20 м/с, основной температурный фон: ночью 1-5º тепла, днем 6-11º тепла.