О спортивных мероприятиях минувших выходных дней сообщает пресс-служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Открытый Республиканский турнир по бильярду среди жителей сельских районов Донбасса прошел 23 ноября в Амвросиевке в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. .

В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов из Амвросиевского, Новоазовского и Тельмановского районов, в числе которых присутствовали 2 соотечественника с временно подконтрольной Украине части Донбасса.

Согласно регламенту турнир проходил в командном зачете. По итогам соревнований победу одержала команда Амвросиевского района. Второе место у спортсменов из Новоазовского района. Бронзовые медали завоевали представители Тельмановского района.

Также 23 ноября стартовал 1 тур Чемпионата ДНР среди мужских команд «Первая баскетбольная Лига ДНР 6 сезон 2019-2020».

В Чемпионате принимают участие 14 команд, которые разделены на 2 дивизиона в три круга.

Команды-участники 1-го дивизиона: БК «Харцызск», ДФДК (Докучаевск), команда ДонНУЭТ, «Легион» (Донецк), «Марвел» (Донецк) и «Триумф» (Донецк).

2 дивизион: КДЮСШ «Макеевка), «Фаворит» (Макеевка), «Метр 80» (Донецк), команда ДУОР им. С. Бубки, «Дублеры» (Донецк), «Фреш Баскет» (Харцызск), «Гудтим» (Донецк), «Марвел-Авангард» (Донецк).

По итогам I тура победителями стали команда ДонНУЭТ и «Метр 80».

Игры второго тура пройдут 30 ноября и 1 декабря в спортзале Харцызского технологического техникума и в спортивном комплексе «Спарта» соответственно.

23 ноября в горловском Дворце культуры «Шахтер» завершился переходный чемпионат и первенство ДНР по боксу среди мужчин и женщин 2001 г.р. и старше, юниоров и юниорок 2003 г.р., посвященный 5-й годовщине трагической гибели семьи Булаевых и мирных жителей Донбасса.

«Бокс у нас развивается и набирает обороты. По итогам этого турнира Федерация будет формировать состав юниорской и юношеской сборной команд ДНР, которые будут участвовать во всероссийских и региональных турнирах. Наши бойцы всегда достойно представляют Республику на таких соревнованиях», — поприветствовал финалистов заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата.

В турнире, который продолжался три дня, приняли участие более 70 спортсменов из Горловки, Макеевки, Енакиево, Харцызска, Донецка и Тореза.

Напомним, что семья Булаевых — Олег, Татьяна, София и Даниил — погибли при обстреле Горловки со стороны украинских силовиков 14 ноября 2014 года. Даниил Булаев занимался в боксерском клубе «Ринг».

24 ноября состоялся финальный, третий этап открытого Кубка ДНР по автомобильному спорту, дисциплина «Автомобильное многоборье», вид «Спринт-слалом».

Соревнования прошли на площадке гипермаркета «Сигма Лэнд». Несмотря на холодную ветреную погоду, покоряли трассу 16 участников из Донецка, Макеевки и Тореза.

Задачей пилота было прохождение дистанции за короткое время, которая обозначена маркерами в строгой последовательности, определенной схемой фигуры.

По итогам телеметрии были определены участники, занявшие призовые места. В классе «Стандарт» победу одержал Богдан Дрожжин из Тореза, на второе место вышел Николай Ткаченко из Макеевки, третьим стал дончанин Сергей Буйнов.

В классе «Спорт» первое место занял дончанин Геннадий Поперечный, на втором по количеству набранных очков оказался Ярослав Гребенюк из Тореза, на третьем месте — Владимир Мажар из Макеевки.