Командование штаба ООС продолжает скрывать случаи небоевых потерь в подразделениях. Однако с помощью волонтеров часть правды все же доходит до общественности. Об этом на ежедневном брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

«Вчера в Киев из зоны ООС прибыли 26 военнослужащих, получивших ранения в период с 10 по 24 ноября. В свою очередь, согласно официальным сводкам штаба ООС, количество раненых за этот период составляет всего 17 человек. Хочу отметить, что речь идет только об одном госпитале. Количество раненых и погибших, доставляемых самолетами в Харьковский, Днепропетровский и другие военные медицинские учреждения, уже исчисляется сотнями”, — сообщил Ринат Айгистов.

Он также добавил, что массовые небоевые ранения и гибель солдат ВСУ официальными лицами МО Украины и штаба ООС не освещаются с целью сохранения стабильной ситуации среди общественности.

“По имеющейся у нас информации, часть из доставленных в Киев раненых являются военнослужащими 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, которая прибыла на ротацию 36-й бригады морской пехоты. Распространённый диагноз – множественные осколочные ранения в результате подрыва на взрывных устройствах. Причины подрыва военнослужащих на собственных минах остаются прежние — хаотичная установка минно-взрывных заграждений и отсутствие формуляров минных полей.

Доставка раненых военнослужащих в военные госпитали в целом не меняет ситуацию по излечению личного состава. Полное отсутствие медицинских препаратов вынуждает волонтеров обращаться к гражданам Украины с просьбой перечислять денежные средства на закупку медицинского оборудования и медикаментов.

На фоне критического состояния украинской военной медицины вчера во Львове осуществлен умышленный поджог медицинской части. Примечателен тот факт, что пожар совпал с получением указания из Главного медицинского управления ГШ ВСУ об отправке в зону ООС наркосодержащих медицинских препаратов для комплектования индивидуальных аптечек военнослужащих”, — подытожил Ринат Айгистов.