Сегодня, 26 ноября, в Донецком агентстве новостей состоялся брифинг по итогам участия молодежи ДНР в российских форумах. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, о поездках в Россию рассказала активистка ОО «Молодая Республика» Дарья Дзигора, активистка «Молодой Республики» и депутат Молодежного парламента ДНР Анна-Нежданна Безрукова, директор Центра развития молодежных инициатив Республики Евгения Ангеловская и командир студенческого педагогического отряда «Розы Донбасса» Анастасия Каглян.

«В Брянске я посетила Международный форум «Социальное проектирование в деятельности НКО: важные аспекты и основные правила для создания эффективного социального проекта». Секция, в которой я занималась, называлась «Ресурсные центры, как площадка повышения компетенции НКО в социальном проектировании». Мы с участниками обсуждали вопросы взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти для решения актуальных социальных проблем. В ходе работы мы узнали, как разработать заявку для участия в президентском конкурсе, познакомились с различными ресурсными центрами России и ближнего зарубежья, а также изучили особенности конкурсной поддержки российской молодежи», — поделилась впечатлениями Анна-Нежданна Безрукова.

Активистка уверена в том, что брянский опыт создания эффективных социальных проектов будет успешно применен в Донецкой Народной Республике.

В свою очередь, Евгения Ангеловская также дополнила, что деятельность многих некоммерческих организаций направлена на оказание услуг инвалидам, детям-сиротам, семьям, ветеранам войны и труда. Внимания на форуме также заслужили проекты по созданию новых возможностей для пожилых людей, развитию творческих способностей у детей, трудоустройству граждан с ограниченными возможностями.

«Такой формат мероприятия позволил вести открытый диалог всех участников форума с органами исполнительной власти. Этот форум послужил серьезным стимулом для каждого из нас», — отметила Евгения Ангеловская.

О Международном форуме добровольцев «Доброфорум 8.0», который прошел в Санкт-Петербурге, рассказали Дарья Дзигора и Анастасия Каглян.

«С 14 по 16 ноября мы посетили международный форум «Доброфорум 8.0» в городе Санкт-Петербурге. Целью данного мероприятия стал обмен опытом между волонтерами России и других государств. На форуме мы узнали, как выстроить единую систему поддержки добровольчества через диалог власти, бизнеса и добровольческого сообщества, значимость инклюзивной среды для современного общества и развитие самого добровольчества», — рассказала Анастасия Каглян.

В Санкт-Петербурге девушки посетили социальный проект под названием «Пространство Просто» и познакомились с центром подготовки городских волонтеров.

Участники выразили благодарность общественной организации «Молодая Республика», Русскому центру и Министерству молодежи, спорта и туризма ДНР за возможность участия в форумах Российской Федерации.