На пленарном заседании Молодежного парламента Донецкой Народной Республики первого созыва в Доме правительства 26 ноября были приняты обобщенные предложения молодых парламентариев по изменению действующих законов. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в частности, речь шла о предложениях о внесении изменений в нормативную правовую базу ДНР, регулирующую ответственное обращение с животными; об утверждении предложений о внесении изменений в Закон ДНР «О налоговой системе».

«Мы уверены,что для успешного развития малого и среднего бизнеса необходима поддержка его государством. Поэтому наш Комитет предлагает для впервые зарегистрированных предпринимателей, занятых в сфере производства и переработки, применять нулевую ставку налога на прибыль в течение 2-х лет с момента регистрации. Однако здесь есть одно условие: освобожденные средства должны пойти на переоснащение материально-технической базы, на увеличение объемов производства.

Еще одной нашей инициативой является послабление для предпринимателей первой группы на упрощенном налоге, а именно, — нулевая процентная ставка в течение полугода с момента первичной регистрации. На наш взгляд, это поможет предпринимателю «стать на ноги» и окрепнуть материально.

Эти инициативы, в целом, по нашему мнению, окажут положительное влияние на экономику Республики, помогут наполнить бюджет и создадут новые рабочие места», — отметила заместитель председателя Комитета по экономике и предпринимательству Молодежного парламента ДНР Яна Рудыч.

Она рассказала, что эти предложения изменений в Закон ДНР «О налоговой системе» были составлены после неоднократных встреч с предпринимателями, в том числе и выездных в городах и районах нашей Республики. «Мы всегда интересуемся их проблематикой на местах», — подчеркнула молодой парламентарий.

О предложениях о внесении изменений в нормативную правовую базу ДНР, регулирующую ответственное обращение с животными, более подробно рассказала председатель Комитета по развитию экологической культуры и охране окружающей среды Молодежного парламента ДНР Ирина Андреева. «Наш Комитет разработал ряд предложений, фактически законопроект «Об ответственном обращении с животными», направленный на регулирование отношений между нашим населением и животными. Мы защищаем животных от жестокого обращения, а также регулируем отношения в сфере защиты людей от животных. Наши предложения заключаются и направлены на идентификацию, контроль численности животных, а также действия, связанные с защитой окружающей среды», — сказала она.

Для выработки таких предложений молодые парламентарии общались со специалистами Государственной ветеринарной службы в разных городах нашей Республики, администраций ряда городов. «Узнавали про санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городах, остро стоящие вопросы в этой сфере. С помощью наших предложений мы хотим добиться того, чтобы в Донецкой Народной Республике на законодательном уровне защищали права животных», — подчеркнула Ирина Андреева.