Украинская сторона не оставляет попыток дестабилизировать обстановку вблизи участка разведения сторон Богдановка — Петровское, говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР.

«С начала текущих суток противник 3 раза обстрелял Петровское (за пределами участка разведения, но в 5-км зоне) с применением 60-мм минометов, вооружения БМП-1, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Всего по району населенного пункта было выпущено 4 мины и 17 гранат.

Данные нарушения были также зафиксированы сотрудниками СЦКК ДНР.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Отмечаем, что данную вооруженную провокацию противник осуществил накануне встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 27 ноября, тем самым подтвердил нежелание командования ООС соблюдать Минские договоренности и взять курс на мирное разрешение конфликта.

Не исключаем, что целью также ставилось сорвать мероприятия по демонтажу фортификационных сооружений в рамках завершения процесса по разведению противоборствующих сторон в данном районе.

Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ вмешаться в происходящее и оказать влияние на ВФУ с целью принуждения их к соблюдению устойчивого режима прекращения огня и взятых на себя обязательств», — заявил представитель УНМ ДНР.