Сегодня, 26 ноября, заместитель председателя Пенсионного фонда ДНР Галина Лысюк провела выездной прием граждан в Червоногвардейском районе Макеевки. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Так, в ходе встречи председатель Пенсионного фонда дала разъяснения по вопросам, касающимся перерасчета пенсии.

В частности, относительно одного из обращений – о перерасчете пенсии с учетом дополнительно предоставленных сведений об учебе — Галина Лысюк пояснила: «Периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством – до 1 января 2004 года».

Также она отметила, что при этом время обучения в вышеперечисленных учебных заведениях включается в страховой стаж независимо от того, окончил заявитель учебное заведение или прекратил учебу, не закончив полный курс обучения, однако зачет в страховой стаж периода отпуска лица по окончании учебного процесса законодательством не предусмотрено.