В концертном зале имени Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии 26 ноября состоялся концерт эстрадно-симфонического оркестра заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он стал кульминацией социально-культурной акции «Слов русских золотая россыпь», в течение которой за 2 месяца прошло 32 концерта практически во всех городах и районах Донецкой Народной Республики.

Эта акция была инициирована Министерством культуры ДНР и проводилась в рамках Года русского языка в целях популяризации русского слова, музыкального искусства и произведений русских классиков.

«Этот год Указом Главы Республики объявлен Годом русского языка, и мы не остались в стороне, подготовив новую концертную программу эстрадно-симфонического оркестра. Более тридцати концертов дали наши артисты, чтобы максимально охватить зрителей нашей Республики. В программе есть музыкальные номера на произведения Александра Сергеевича Пушкина, а также Некрасова, Лермонтова. Далее, конечно, мы не могли обойти русскую народную песню», — заявила генеральный директор-художественный руководитель заслуженного ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева.

Также в ходе концерта прозвучали песни на стихи Сергея Есенина, 125-летний юбилей которого будет отмечаться в следующем году. Завершали программу песни на стихи советских композиторов, в том числе и нашего земляка — композитора Евгения Мартынова. «Его песни не только представлены в этой программе, они всегда в репертуаре нашего ансамбля», — сказала Ольга Горячева.

Она отметила, что во время выступлений в городах и районах Республики с этой программой она была интересна и молодым слушателям. «Этот классический концерт был принят ими с таким восторгом: звучали из уст школьников и студентов «браво», «бис». Зрители долго не отпускали оркестр со сцены», — сообщила руководитель заслуженного ансамбля «Донбасс».