Госавтоинспекция Донецкой Народной Республики напоминает о необходимости своевременной подготовки транспортных средств к зимнему периоду. Об этом сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

Так, следует обратить внимание на техническое состояние транспортных средств, проверить исправность работы световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, аккумулятора, а также, учитывая температурный режим, рекомендуется заменить летние шины на зимние. В условиях гололедицы и снежного наката зимние шины позволяют существенно сократить тормозной путь и улучшают управление автомобилем, что сокращает количество ДТП.

Напоминаем, что пунктом 31.4.5 «л» Правил дорожного движения ДНР в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещена эксплуатация транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, которые маркируются знаками в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее знаками «М+S», «M&S», «MS».

Транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров, должен соответствовать техническим нормам эксплуатации транспортного средства. Согласно ч. 2 ст. 121 Административного кодекса за управление транспортным средством, техническое состояние которого не соответствует нормам, водители привлекаются к ответственности в виде штрафа в сумме до 1 700 рублей с изъятием транспортного средства на штрафплощадку. За повторное совершение данного нарушения в течение года предусмотрено лишение права управления транспортом на срок до 6 месяцев или админарест на срок до 10 суток. Транспортное средство также временно задерживается и доставляется на штрафплощадку.

Кроме того, необходимо соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию, учитывать состояние проезжей части и видимость в направлении движения, избегать резких маневров и торможений.

Также рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями, и использовать ремни безопасности и быть предельно внимательными при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и во время движения во внутридворовых территориях.