29 и 30 ноября в Театральной гостиной Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко пройдет премьера литературно-музыкального спектакля «Кто Вы, Пушкин?». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он посвящен Году русского языка в Донецкой Народной Республике и 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича.

«Эта наша совместная идея. Приближалась дата празднования юбилея со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, и в разговоре с художественным руководителем театра Вадимом Писаревым зашла речь о постановке спектакля о поэте, которую он и директор театра Евгений Денисенко поддержали», — рассказала об идее спектакля его режиссер-постановщик, лауреат международного конкурса Наталья Ширяева.

Она призналась, что этот проект получился особенным и очень непростым. «При его создании нужно было обработать большое количество информации. Жизнь Пушкина интересна, но в ней очень много «темных пятен». И их нужно было хоть немного раскрыть. Но до сих пор архив по Пушкину частично остается засекреченным. Поэтому в спектакле используется та информация, которая уже открыта», — сообщила Наталья Ширяева некоторые подробности создания спектакля.

В литературно-музыкальном спектакле «Кто Вы, Пушкин?» в «Донбасс Опера» эта гениальная личность представлена с неожиданной стороны. Нужно отметить, что постановка получилась камерной. По ходу действия чтец рассказывает о практически неизвестных фактах биографии великого русского поэта, о его отношениях с русским императором Николаем I, службе Пушкина в Министерстве иностранных дел России, поездках поэта на Кавказ и Бессарабию и итоги их в творчестве классика русской литературы.

Все это чередуется с исполнением артистами «Донбасс Оперы» музыкальных номеров по самым известным литературным произведениям Александра Пушкина. В финале спектакля делается вывод о неизбежности дуэли Пушкина, так как он не мог от нее отказаться — речь шла о чести России, ее народа.