Сегодня, 27 ноября, в Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, в ходе которого начальник пресс-службы Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Минюста ДНР, капитан внутренней службы Татьяна Демченко рассказала о социальной адаптации осужденных и организации общеобразовательного и среднего профессионального обучения в местах лишения свободы.

«Социально-воспитательная работа занимает существенное место в системе средств исправления и ресоциализации осужденных. Данная работа направлена на формирование и закрепление у осужденных стремления к общественно полезной деятельности, добросовестному отношению к труду, повышению их общеобразовательного и культурного уровней, а также соблюдение требований законов и других правил поведения, принятых в обществе.

На протяжении текущего года с целью реализации конституционных прав осужденных проводилась работа по выдаче временных удостоверений, подтверждающих личность осужденных на период отбывания наказания в виде лишения свободы. Данная работа проводится в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики. С начала текущего года в Миграционную службу Министерства внутренних дел ДНР для получения временных удостоверений передано 33 материала, 30 осужденных получили временные удостоверения личности.

Что касается учебно-воспитательного процесса в местах лишения свободы: в 12 исправительных учреждениях функционируют 4 вечерних школы, 1 филиал школы, в 7 учреждениях осуществляется учебный процесс — в классах с вечерней формой обучения. На сегодняшний день в общеобразовательных учреждения при исправительных колониях обучаются 367 осужденных.

В учебном процессе задействованы 74 педагогических работника. Обучение осуществляется в 45 кабинетах, которые оборудованы необходимой для учебного процесса мебелью и техникой. Количество учебных классов, оборудованных как предметные кабинеты, составляет 29», — сообщила Татьяна Демченко.

Она также отметила, что 511 осужденных получают специальное образование в учебных центрах, которые функционируют в 8 исправительных учреждениях ГСИН. На базе данных учебных центров осужденные могут овладеть выбранной ими специальностью и по отбытии срока наказания зарабатывать на жизнь честным путем.

Для осуществления духовно-просветительской работы исправительные учреждения регулярно посещают священнослужители и проводят церковные службы, посетить которые имеют возможность все желающие осужденные. Для проведения церковных служб в исправительных учреждениях оборудованы молитвенные комнаты, часовни и храмы.