​​Сегодня на заседании группы по вопросам безопасности обсудили проблемы, связанные с реализацией Рамочного решения, а также последствия непрекращающихся нарушений ВФУ действующего перемирия. Стороны оценили выполнение плана-графика возобновленных обязательств по разведению на участке в районе населенных пунктов Золотое и Петровское в целом положительно. При этом представителями ДНР было отмечено, что полного соблюдения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины в пределах и в пятикилометровой зоне вокруг участка разведения № 3 не фиксируется, сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«По причине незначительных нарушений со стороны Республики на данный момент все основные мероприятия согласно плану-графику у нас уже выполнены. Учитывая оставшееся до 4 декабря время, есть возможность более тщательного освоения территории в рамках противоминных мероприятий. Ожидаем, что украинская сторона уложится в сроки и выполнит свои обязательства в полной мере», – рассказала полпред ДНР Наталья Никонорова.

Она также подчеркнула, что план-график будет считаться реализованным только после того, как СММ ОБСЕ проведет верификацию и подтвердит факт завершения всех мероприятий на участке разведения в специальном отчете.

«К сожалению, сегодня украинские переговорщики в группе по вопросам безопасности заблокировали обсуждение проекта дополнения, ссылаясь на отсутствие вопроса в повестке. Однако координатор подчеркнул его важность и необходимость для дальнейшей успешной реализации действующего Рамочного решения, в том числе для обсуждения новых участков для разведения. В этой связи мы предложили Контактной группе дать соответствующее поручение и надеемся, что обсуждение проекта дополнения будет включено отдельным вопросом повестки к следующей встрече», – отметила Наталья Никонорова.