Сегодня, 27 ноября, в Донецке прошло очередное заседание комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, члены Общественной палаты, депутаты Молодежного парламента ДНР и Сергей Алексеев, профессор кафедры экономики предприятия Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, обсудили возможности предоставления льгот за аренду помещений для спортивных организаций, а также продолжили обсуждение инициатив, направленных на улучшение работы малого и среднего бизнеса.

«К сожалению, на сегодняшний день общественные спортивные организации не в состоянии полностью платить за аренду залов. Мы предлагаем дополнить приказ №28 «Об утверждении «Временного положения о порядке передачи в аренду государственного имущества» Фонда государственного имущества пунктом, который бы предоставлял таким организациям льготы. Решение о предоставлении льгот по арендной плате, их размере, а также период действия могут быть приняты органами государственной власти», — прокомментировал член Общественной палаты ДНР Дмитрий Антипов.

Кроме того, на заседании комиссии продолжилось обсуждение инициатив, направленных на улучшение работы малого и среднего бизнеса в Республике. Так, депутат Молодежного парламента ДНР Александр Гриденко рассказал о предложениях в законодательство о налоговой системе, которые касаются снижения налогов для предприятий в сфере производства и переработки, находящихся в прифронтовой зоне и т.д.

«При обсуждении проблем малого и среднего бизнеса, а также выработке механизмов по улучшению предпринимательской среды было установлено, что в России действуют законы о развитии малого и среднего предпринимательства и другие. В разработке предложений для законопроекта мы будем опираться на опыт Крыма и Российской Федерации в целом», — пояснил член Общественной палаты Станислав Шапошников.