​​Сегодня группа по политическим вопросам приступила к обсуждению необходимых поправок к закону об особом статусе Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«На сегодняшнем заседании представители обеих сторон конфликта обменялись мнениями по изменению существующего закона об особом статусе Донбасса, в частности, переговорщики обсудили вопросы имплементации формулы Штайнмайера в данный закон», – рассказала полпред ДНР Наталья Никонорова.

Она подчеркнула, что закон об особом статусе Донбасса был принят в 2014 году, однако фактически не действовал ни дня. При этом украинские власти продлевали срок действия первой формальной статьи данного закона в 2017 и 2018 годах. Статьи 2-9 закона в целом соответствуют примечаниям к Комплексу мер, однако текст нормативного правового акта нуждается в доработке в части внесения в него поправок с учетом имплементации формулы Штайнмайера и приведения в соответствие с актуальным украинским законодательством.

«Однако говорить о каких-либо результатах пока рано. Считаем, что более эффективно данная деятельность может быть реализована в формате письменно оформленных предложений с тем, чтобы как можно более детально и внятно обозначить все имеющиеся предложения по поправкам. При этом необходимо четко понимать, что залогом конституционности данного закона является согласованное сторонами закрепление его положений в конституции», – подчеркнула полпред ДНР.

Она выразила надежду, что уже на следующем заседании в Минске будет рассмотрен и проработан проект документа, в котором будут собраны предлагаемые сторонами поправки в закон об особом статусе Донбасса для их скорейшего согласования.