Сегодня, 28 ноября, Государственная служба по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики провела обучающий семинар на тему: «Организация работы по усыновлению детей». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Усыновление – это приоритетная форма устройства детей, потому что в таком случае усыновители обретают права и обязанности родителей, а ребенок входит в семью на правах родного сына или дочери», — подчеркнула директор службы Светлана Майборода.

Далее начальник отдела по делам детей Службы Алина Сеферова подвела итоги работы по усыновлению детей за 10 месяцев текущего года.

«За отчетный период в Республике усыновлено 36 детей. Сохраняется тенденция к усыновлению семейных групп детей. Так, по состоянию на 31.10.2019 года уже усыновлены 5 семейных групп из двух детей. Кроме того, важно отметить положительную динамику в усыновлении детей с особыми потребностями: по итогам 10 месяцев текущего года усыновлены 2 ребенка, имеющих инвалидность. На территории Республики по состоянию на 31.10.2019 года проживают 1225 усыновленных детей», – сообщила она.

Специалисты Службы в ходе занятий с руководителями и специалистами отделов по делам семьи и детей местных администраций обсудили вопросы применения базовых требований к оформлению документации по усыновлению, осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновлённых детей, формирования пакета документов кандидатов в усыновители для предоставления в суд личного дела и прочее.