Сегодня, 28 ноября, при поддержке общественного движения «Донецкая Республика» депутат Народного Совета ДНР Любомир Пушкин провел для школьников интерактивное занятие о вреде употребления психоактивных веществ для молодого организма. Мероприятие состоялось в лицее № 12 Донецка. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В ходе общения с молодежью Любомир Пушкин и врач психиатр-нарколог, подростковый нарколог Республиканского наркологического центра Максим Квасов рассказали ученикам 11-х классов о видах наркотических средств, о хитростях, которые преступники применяют для вовлечения подростка к их употреблению. Кроме того, они привели примеры ошибочных мотиваций, которыми руководствуется молодежь, когда принимает решение попробовать тот или иной вид наркотика. Также подростки посмотрели документальный тематический фильм.

Максим Квасов отметил, что если раньше наркомания была уделом детей из неблагополучных семей, то сейчас участились случаи среди подростков из внешне успешных семей. Как пояснил нарколог, это связано с доступностью наркотических средств.

Стоит отметить, что подобные встречи проводятся на постоянной основе для детей и взрослого населения Республики.

«Мы проводим подобные уроки уже пять лет. Меня эта тема заинтересовала еще в 2013 году после просмотра фильма о вреде алкоголя. Тогда я и принял решение проводить лекции и уроки по этой теме. Важно отметить, что мы боремся не только с курением, наркоманией или пьянством, мы боремся за трезвость. Главная идея — донести важность трезвого образа жизни, призвать к трезвости мышления и сознания», — сказал Любомир Пушкин.