В Донецком республиканском художественном музее 28 ноября состоялась презентация новой книги известного донецкого автора Ирины Бауэр. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, название у издания на 308 страницах символическое — «Бунт угля», в книгу вошли 33 произведения, разбитые писательницей на три части.

Ирина Бауэр расшифровала название своей книги. «Шахта, уголь и мы! Уголь любит, уголь кормит и уголь бунтует! Говорят, что на стыке эпох, в моменты либо горя, либо большой радости рождаются сильные характеры. Уголь бунтует — и в это время рождаются сильные характеры!» — сказала она.

«Эта книга писалась в течение всех пяти военных лет. За это время я собрала все рассказы о Донбассе. Это книга о нашем Донецке, о его жителях. Кроме того, в нее вошли рассказы о маленьких шахтерских городках. Они и есть, в моем понимании — Родина!» — рассказала о новой книге ее автор, член Союза писателей ДНР и ЛНР, Межрегионального союза писателей Ирина Бауэр.

Она более подробно остановилась на содержании каждого из трех блоков книги. В первом собраны рассказы, которые можно считать шахтерскими легендами. Второй раздел книги называется очень просто — «Рассказы волонтерки», так как сама Ирина Бауэр в течение двух лет — с 2014 по 2016 годы — участвовала в волонтерском движении уже в военном Донецке. «Это были самые тяжелые, трагические дни для Донбасса. В этом разделе книги представлены рассказы о тех людях, которые тогда работали вместе со мной. Они рассказывали о своей жизни», — сказала она.

Третью часть своей книги Ирина Бауэр назвала «Немоментность». Здесь автор рассказывает о донецких художниках, о существующем вокруг нас мире, о моментах, волнующих писательницу в этой жизни. В издании есть мотивы войны, памяти, надежды, любви и свободы.

Как подчеркнула директор Донецкого республиканского художественного музея Надежда Анищенко, музей становится родным домом не только для художников, но и для писателей, друзей художественной сокровищницы Республики. «Музей — это дом искусств. Самым главным считаю, что вы в своей книге показали душу жителей Донбасса: шахтерскую, порой очень непростую и сложную судьбу. В донецком характере есть одна отличительная черта: мы — как самая высококачественная сталь — не даем трещин и сбоев в работе!» — сказала она.

Иллюстратором книги выступил знаменитый донецкий художник-авангардист Владимир Бауэр. «Мне было легко работать над книгой по той причине, что все это пропущено через себя, так как жил в шахтерском поселке и являюсь потомком трех поколений горняков. Застал еще стариков, которые уголек на обушок рубали. Поэтому мне было легко представить образы, которые показаны в книге. Когда все родное, любимое, тогда все легко получается. Считаю, что книга получилась в том плане, что она «не высосана из пальца», а там показаны люди, с которыми автор лично встречался. Получилась книга о Донбассе — доме, где мы живем!» — сказал он.