Сегодня, 28 ноября, в Донецком республиканском краеведческом музее торжественно открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Малахитовая шкатулка», организованная совместно с Республиканским домом народного творчества и кино. Мероприятие проходит в рамках Года русского языка и посвящено 140-летию со дня рождения известного писателя и фольклориста П. П. Бажова. Об этом сообщает пресс-служба ДРКМ.

Выставка открылась по итогам одноименного конкурса, проводившегося РДНТК с марта по ноябрь 2019 г., в котором приняли участие авторы в возрасте от 7 лет и старше.

Вниманию посетителей «Малахитовой шкатулки» представлено более 260 работ, выполненных в различных техниках и приёмах декоративно-прикладного и изобразительного искусства по мотивам произведений Бажова. В создании работ приняли участие около 250 авторов из городов и районов Донецкой Народной Республики.

На открытии выставки победителям конкурса торжественно вручили дипломы. Кроме того, гости посмотрели театральное представление по произведению «Серебряное копытце» в исполнении студии эстрадного конферанса «Осторожно, дети!» ДК «Юбилейный» Донецка.

Работа выставки «Малахитовая шкатулка» продлится до 20 января 2020 года.