В радиопередаче “По полной” с Майей Пироговой, которая выходит в эфире радио “Республика”, адвокаты Анастасия Буторкина и Алексей Турупалов обсудили вопросы, волнующие жителей ДНР.

В ходе разговора поднимались вопросы гражданской юриспруденции, а также работы “Правомобиля”.

“Адвокаты, а также юристы других направлений выезжают в прифронтовые районы Республики для оказания правовой помощи жителям. На приемах присутствуют главы населенных пунктов, куда осуществляется выезд. Граждане обращаются с вопросами, касающимися оформления паспортов ДНР и Российской Федерации, земельных паев и многими другими”, — рассказала Анастасия Буторкина.

Адвокат также отметила, что своевременная правовая консультация и соблюдение закона государства избавляет от большого количества проблем.

Для получения паспорта гражданина Донецкой Народной Республики необходимо обратиться в отделение Миграционной службы с необходимым пакетом документов. Перечень документов можно узнать как по телефонам горячей линии Миграционной службы, так и в сети интернет и непосредственно в отделениях Миграционной службы в городах и районах.

“Получение нового паспортного документа не влияет на право собственности. Лишение данного права происходит в исключительных случаях только через суд”, — подчеркнул Алексей Турупалов.

В свою очередь Анастасия Буторкина добавила, что после заключения договора купли-продажи новому собственнику необходимо обратиться в Единый регистрационный центр и зарегистрироваться. Только с момента регистрации гражданин считается собственником недвижимого имущества.

Также собеседники обсудили исковые обращения в судебные органы Республики.