Сегодня, 28 ноября, в Советском отделе государственной исполнительной службы Макеевского ГУЮ Минюста ДНР состоялся брифинг начальника отдела Натальи Войчук на тему «Основания для открытия исполнительного производства». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Государственный исполнитель открывает исполнительное производство на основании исполнительного документа, определенного Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного постановлением Совета Министров от 31 мая 2016 года № 7-37, по заявлению взыскателя или его представителя о принудительном исполнении решения, а также в иных предусмотренных законодательством случаях.

В заявлении об открытии исполнительного производства взыскатель имеет право указать сведения, идентифицирующие должника, способствующие принудительному исполнению решения (счет должника, место работы или получения им других доходов, местонахождение его имущества), а также пути получения им денежных средств, взысканных с должника.

К заявлению об открытии исполнительного производства прилагается документ, подтверждающий оплату сбора связанного с информационно-техническим обеспечением исполнительного производства, в размере 100,00 рос. рублей, которые в процессе принудительного исполнения взыскиваются с должника и возвращаются взыскателю.

Во время предъявления исполнительного документа или его дубликата к исполнению вместе с ним подаются:

‑ в случае исполнения решения о конфискации имущества лица, осужденного по приговору суда, копия описи имущества и копия приговора. При отсутствии в деле описи имущества осужденного лица направляется справка о том, что опись имущества не производилась;

‑ в судебных делах, по которым применены меры обеспечения исковых требований, копии документов, подтверждающих исполнение определения суда об обеспечении иска, в случае если такие меры применялись судом.