После прочтения очередных выдумок украинских соседей о некой независимой системе избирательного правосудия в случае «реинтеграции Донбасса» сразу вспоминается «процесс Хуссейна», заявил депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

“Вчера СМИ Украины разразились некой новой концепцией переходного правосудия. Помните «суд» над лидером оккупированного США Ирака Саддамом Хуссейном, закончившийся позорной для мусульманина казнью через повешение?

Десяток свидетелей и минимум два адвоката со стороны Хуссейна были убиты в ходе процесса, а первый судья-американец отказался от исполнения обязанностей в связи с политическим давлением Вашингтона.

Прочитав очередные бредни наших украинских соседей о некой независимой системе избирательного правосудия в случае «реинтеграции Донбасса», сразу вспоминается «процесс Хуссейна» — одиозное пропагандистское судилище, которое даже не смогло доказать вину иракского президента в 90% обвинений.

Попавшие в СМИ планы депортации и задуманные нашими слабоумными украинскими соседями судилища и люстрации — точные копии того, что делали оккупационные власти США в Ираке, ничего нового.

Бандеровцы и так склонны к внесудебным расправам и казням, они под контролем американских кураторов ими занимаются с 2014 года.

Технологии отработаны, пыточных дел мастера подготовлены, члены люстрационных комиссий назначены, а «честность» и «принципиальность» украинских судей широко известны во всём мире.

Но все эти планы так и останутся планами, потому что для их исполнения нужно для начала победить, а с этим у Киева серьёзные проблемы.

А вот после неизбежной смены власти на Украине возможны такие комиссии по люстрации и суды над военными преступниками именно в Киеве. Хотя все эти процессы — как в оккупационной советской зоне в Германии — будут жёсткими, но справедливыми и открытыми. Готовьтесь”, — сказал Владислав Бердичевский.