Госкомзем ДНР обращает внимание граждан, что при утрате государственного акта на право собственности на землю существуют два случая, которые должны быть приняты во внимание.

В первом случае, если государственный акт выдан после 2004 года и ему присвоен кадастровый номер, то согласно Временному порядку ведения Государственного земельного кадастра и регистрации прав пользования земельными участками, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 №17-16 (с изменениями) собственнику земельного участка необходимо обратиться в территориальный орган Госкомзема ДНР по месту расположения земельного участка с соответствующим заявлением.

В заявлении необходимо указать где, когда и при каких обстоятельствах утрачен государственный акт, а также приложить копию акта приемки-передачи межевых знаков на хранение (при его наличии), копию акта переноса в натуру (на местность) границ охранных зон, зон санитарной охраны, санитарно-защитных зон и зон особого режима использования земель при их наличии, копию документа, на основании которого приобретено право на землю.

Кроме этого, при утрате государственного акта собственник размещает соответствующее сообщение в местных печатных средствах массовой информации, экземпляр одного номера такого печатного издания прикладывается к заявлению. По истечении месячного срока со дня публикации, в случае отсутствия сообщений относительно утерянного государственного акта, землепользователю выдается новый (дубликат) государственный акт.

Во втором случае, если государственный акт на право собственности на землю выдан до 2004 года, кадастровый номер не присвоен, соответственно, сведения о земельном участке не внесены в Государственный земельный кадастр, необходимо осуществить внесение сведений о земельном участке в Государственный земельный кадастр путем государственной регистрации земельного участка, присвоения ему кадастрового номера и открытия Поземельной книги на земельный участок.

Для этого собственнику земельного участка необходимо обратиться к субъекту хозяйственной деятельности, получившему лицензию на проведение геодезических и картографических, землеустроительных работ для заключения договора о разработке технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), на основании которой будут внесены сведения в Государственный земельный кадастр.

Во избежание недоразумений Госкомзем ДНР настоятельно рекомендует оформлять договорные отношения с исполнителем работ исключительно в письменной форме, так как к выполнению условий договоров, заключенных в устной форме, предъявить претензии будет невозможно. При заключении договора необходимо обращать внимание на наличие лицензии и срок ее действия, права и обязанности сторон, в частности на сроки выполнения и оплату работ, ответственность сторон за несоблюдение условий договора. Вместе с тем заказчики обязаны предоставлять исходную документацию, необходимую для выполнения работ по землеустройству.

С перечнем субъектов хозяйственной деятельности, получивших лицензии на проведение геодезических и картографических, землеустроительных работ, можно ознакомиться на официальном сайте Госкомзема ДНР (http://goskomzemdnr.ru), а также на информационных стендах Госкомзема ДНР и его территориальных органов.

После изготовления технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) собственнику земельного участка необходимо обратиться в территориальный орган Госкомзема ДНР по месту расположения земельного участка для проведения государственной регистрации земельного участка в Государственном земельном кадастре, в подтверждение которой ему будет выдано извлечение из Государственного земельного кадастра о земельном участке. После чего собственнику земельного участка нужно обратиться с заявлением о выдаче нового государственного акта взамен утерянного.