За неделю ВФУ шестьдесят три раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Об этом 29 ноября на брифинге в Донецке заявил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“По районам семнадцати населенных пунктов Республики противник выпустил шестьдесят две мины калибра 120 и 82 мм и двести десять гранат различного типа. В результате обстрелов Старомихайловки один мирный житель получил ранение, разрушены три домостроения, а также под обстрел попала ремонтная бригада КП «Вода Донбасса» в посёлке шахты «6/7» в Горловке.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Гончарука и Гнатова”, — рассказал Эдуард Басурин.

Также он добавил, что за прошедшую неделю выявлены многочисленные факты работы комплексов РЭБ «Буковель-АD» и Р-934Б из состава 305 батальона РЭБ ВСУ. Работа осуществлялась в районах Богдановки, Степановки и Первомайского, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекратить работу БПЛА из-за угрозы их потери.