Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова рассказала о проблемах с обменом пленными, которые возникают по вине украинской стороны, в интервью корреспонденту официального сайт ДНР.

«Для нас это актуальная тема. Потому что на протяжении двух лет мы добиваемся от Украины освободить наших сторонников. Последний обмен состоялся 27 декабря 2017 года. Украинская сторона его называла первым этапом обмена, но второй этап до сих пор не осуществился», — подчеркнула Дарья Морозова.

Она также отметила, что существуют определенные аспекты, на которых аппарат омбудсмена делает акцент.

«Для нас очень важна процессуальная очистка тех людей, которых Украина должна освободить. Как показывает предыдущий опыт, наши граждане сталкиваются с большими препятствиями в оформлении документов, получении паспорта гражданина ДНР и РФ. То есть, идет нарушение их гражданских прав.

Поэтому наше первое условие украинской стороне — полная процессуальная очистка и они сразу поддержали нас. Но механизм очистки так и не был представлен в полном объеме. То есть людей полностью не освобождают от уголовного преследования. Нас интересует конечный результат, но украинская сторона никаких гарантий не дает.

Следующая тема — верификация. Украинская сторона на протяжении нескольких месяцев провела в одностороннем порядке верификацию и мы с ней категорически не согласны. Есть еще 20% людей, которых необходимо опросить представителям, вызывающим у нас доверие. Так как их оставляют либо в неведении, либо заставляют под давлением принять решение остаться на Украине.

Мы сталкиваемся с отсутствием политической воли к обмену пленных с украинской стороны. Но я уверена, что, как только у руководства Украины появится политическое намерение произвести обмен, то все манипуляции превратятся в прах», — заявила Дарья Морозова.