В 2017 году Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики выступило с инициативой о проведении аккредитации органа по сертификации и испытательного центра, созданных на базе Государственного предприятия «Донецкстандартметрология». О работе в этом направлении рассказала руководитель органа по сертификации ООО «Донстандартметрология» (РФ) Елена Клименко.

“В связи с тем, что, согласно российскому законодательству, в частности Закону «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», аккредитоваться на проведение работ по подтверждению соответствия (сертификации, проведению испытаний) может только резидент Российской Федерации, было создано предприятие ООО «Донстандартметрология» с юридическим адресом на территории России и с местом осуществления деятельности в столице Донецкой Народной Республики. В состав предприятия входят орган по сертификации и испытательный центр.

В данном случае преследовалась цель – создание более комфортных условий для республиканских экспортеров, минимизация финансовых затрат предпринимателей и времени на процедуры подтверждения соответствия при продвижении продукции, выпускаемой предприятиями Донецкой Народной Республики, для экспорта в Российскую Федерацию и страны Евразийского экономического союза, минимизация расходов производителей на логистику и значительное сокращение их затрат на сертификацию”, — рассказала Елена Клименко.

Также она отметила, что на сегодняшний день орган по сертификации — ООО «Донстандартметрология», аккредитован на 12 технических регламентов Таможенного союза. Испытательный центр ООО «Донстандартметрология» аккредитован на 18 технических регламентов Таможенного союза и 1 технический регламент Евразийского экономического союза. Область аккредитации распространяется на такие виды продукции, как пищевая, парфюмерно-косметическая, средства индивидуальной защиты, электротехническая, продукция легкой промышленности, шахтное оборудование, подъемно-транспортное и т.д.

В июле текущего года орган по сертификации ООО «Донстандартметрология» прошел процедуру подтверждения компетентности, тем самым подтвердив свою легитимность, соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации и компетентность.

Во исполнение поручения Главы ДНР Дениса Пушилина от 29 марта этого года № 01-59/215 о проведении работ по оценке соответствия продукции, выпускаемой производителями Луганской Народной Республики и предназначенной для экспорта в страны Евразийского экономического союза и Российскую Федерацию, и дорожной карты, орган по сертификации ООО «Донстандартметрология» прошел процедуру аккредитации в расширяемой области аккредитации на соответствие требованиям 9 технических регламентов Таможенного союза и 3 технических регламентов Евразийского экономического союза.

О том, что на территории Донецкой Народной Республики появилась возможность для осуществления деятельности органа по сертификации и испытательного центра, аккредитованных в Российской Федерации на проведение работ по подтверждению соответствия продукции, Государственным предприятием «Донецкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» с декабря 2018 года направлено более 70 информационных писем в адреса предприятий-производителей Донецкой Народной Республики и полтора десятка писем нашим соседям, предприятиям Луганской Народной Республики, осуществляющих экспорт продукции в страны Евразийского экономического союза.

Кроме того, Министерством промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, в свою очередь, было направлено не менее сотни информационных писем в адреса предприятий-производителей Донецкой Народной Республики, которые занимаются экспортом продукции, а также республиканским органам исполнительной власти. Так что информационная кампания, разъяснительная работа в этом направлении ведется давно и планомерно.

Теперь нет необходимости вывоза образцов производимой продукции для испытаний за пределы Республики и оплаты выезда российских специалистов для анализа состояния производства, что значительно сокращает срок предоставления услуг и минимизирует затраты на сертификацию продукции.

Возможно проведение работ по оценке соответствия продукции без предоплаты или с отсрочкой платежа.

Объективность при проведении работ по оценке соответствия продукции для экспорта в РФ и страны ЕАЭС обеспечивает гарантированное качество, деловой имидж продукции Республики на рынке сбыта.