Сегодня, 29 ноября, в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся вебинар «Развитие добровольческих инициатив в рамках движения РМСТО». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР в вебинаре приняли и представители городов и районов Республики, командиры и комиссары студенческих трудовых отрядов и представители Ростовского регионального отделения Российских студенческих отрядов.
Мероприятие организовано по инициативе Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

В ходе встречи обсудили значимость волонтерской деятельности в работе трудовых отрядов, а также рассмотрели актуальные вопросы по темам: «Быть волонтером: от А до Я» и «Социальное проектирование как инструмент волонтерской деятельности Республиканских молодежных студенческих трудовых отрядов».

«Развитие добровольческих инициатив — одна из актуальных тем развития молодежной политики на территории Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Становление студенческих отрядов Республики проходит по таким направлениям: педагогическое, сервисное, строительное. Кроме того, в ближайшее время будут введены новые направления – медицинское и железнодорожное. В настоящее время представители студенческих отрядов принимают активное участие в общественной жизни Республики и, что очень важно, оказывают непосредственную помощь людям», — сказала начальник отдела по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Юлия Сафронова.

Также сотрудник министерства отметила тесное сотрудничество студенческих отрядов ДНР и Ростовского штаба добровольческих движений.

«Сегодня в ходе вебинара ребята получат интересную для них информацию от представителей студенческих отрядов России, пообщаются в формате диалога, обменяются опытом и знаниями, а также обсудят новые идеи.

Кроме того, представители добровольческих отрядов Республики регулярно выезжают в Российскую Федерацию, где зарекомендовали себя как ответственные, самостоятельные молодые люди, истинные патриоты. Также они с интересом участвуют в различных мероприятиях Донецкой Народной Республики, активно приобщаются к общественной деятельности, так как видят перспективу развития данного движения. РМСТО — это большая дружная семья с общими задачами и целями, где они получают опыт, который им пригодится в их дальнейшей жизни», — прокомментировала спикер.

Также она подчеркнула, что подобные вебинары будут проводиться регулярно при тесном сотрудничестве с Российской Федерацией.