Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса, в том числе права на жизнь, безопасность, личную неприкосновенность и свободу передвижения. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Так, 24 ноября в результате обстрела Коминтерново Новоазовского района касательное осколочное ранение затылочной части головы получил гражданский мужчина 1976 г. р.

С 1 января по 28 ноября 2019 года на территории Донецкой Народной Республики ранения и травмы различной степени тяжести в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 214 человек, из которых 141 военнослужащий Республики, 24 гражданские женщины, 44 гражданских мужчины и 5 несовершеннолетних лиц.

С 1 января по 28 ноября 2019 года на территории Донецкой Народной Республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 160 человек, из которых 151 военнослужащий Республики, 6 гражданских женщин и 3 гражданских мужчины.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 889 человек, в том числе 81 ребенок.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.