За годы войны народ Донбасса уже привык к тому, что украинская сторона сознательно саботирует любые попытки мирного урегулирования, уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на неё Комплексом мер по выполнению Минских соглашений — об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко.

«Но только при президенте В. Зеленском представители органов государственной власти Украины позволяют себе публично заявлять о том, что вынашивают планы депортации народа Донбасса и прочих операций, цель которых — завершение конфликта «только в пользу их страны». И это не какие-то вырванные из контекста лозунги и идеи, а последовательные и тщательно продуманные акты государственной политики.

Судя по последним заявлениям секретаря СНБО А. Данилова и других украинских политиков, речь идёт о системе политических репрессий: как точечных (с помощью так называемых «люстраций», «переходного правосудия» и сети частных тюрем), так и массовых (путём депортации жителей Донецка и Луганска, несогласных с политикой Киева). Это ещё раз подтверждает неизменно агрессивные намерения Украины по отношению к русскому народу Донбасса, а также то, что украинский режим живёт в логике Руанды 1994-го, а не Европы 2019 года», — подчеркнул Олег Онопко.