Сегодня, 30 ноября, на стадионе «Кировец» стартовало открытое зимнее первенство Донецка по футболу среди любительских команд. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие организовано Федерацией футбола Донецка.

Всего в первенстве принимают участие восемь команд, среди которых семь представляют Донецкую Народную Республику и одна команда из Свердловска (ЛНР).

По словам президента Федерации футбола Донецка Дмитрия Курлова, турнир берет своё начало с 60-х годов прошлого столетия и является одним из самых старейших и престижных футбольных соревнований в зимний период.

«В этом году представительство команд очень серьезное, а участие в нем обладателя Кубка объединенной лиги Донбасса 2019, клуба «Шахтёр» из Свердловска ЛНР, дает турниру статус международного. Чемпионат пройдет по круговой системе — в два круга по семь игр. Всего будет сыграно 14 матчей. Завершится чемпионат в марте», — сказал Дмитрий Курлов.

Также он отметил, что в ходе первенства будет использована практика выездных игр, для проведения соревнований не только в столице Республики.

«Сегодня в первом туре встретились: команда ФК «Бажановец» (Макеевка) и СК «УОР U 17 — Шахтёр Донбасса», СК «Шахтер Донбасса и СК «Металлург» (Макеевка), а также ФК «Горняк» (Комсомольское) и СДЮШОР 2 (Донецк). Одна игра тура между «ДЮФА ЕМЗ» (Енакиево) и ФК «Шахтёр» (Свердловск, ЛНР) перенесена на более поздний срок», — рассказал Дмитрий Курлов.

По итогам первого тура победу одержала со счетом 1:0 команда ФК «Бажановец» (Макеевка), СК «Металлург» со счетом 1:0, а команда СДЮШОР 2 (Донецк) в ожесточенной борьбе выиграла у соперников со счетом 2:1.